воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка

Указание Банка России от 6 ноября 2014 г. № 3439-У "О порядке признания Банком России кредитных организаций значимыми на рынке платежных услуг”

Настоящее Указание на основании Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872; 2012, № 53, ст. 7592; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4084; № 52, ст. 6968; 2014, № 19, ст. 2315, ст. 2317; № 43, ст. 5803) устанавливает порядок признания Банком России кредитных организаций значимыми на рынке платежных услуг.

Установлен порядок признания кредитных организаций значимыми на рынке платежных услуг.

Последние связаны с осуществлением операций с использованием расчетных и кредитных карт, переводов электронных денежных средств, в т. ч. через предоплаченные карты.

Банк России признает кредитную организацию значимой, если она отвечает хотя бы одному из ряда требований. Например, если кредитная организация за календарный год совершила в пределах федерального округа 2 и более процентов операций с использованием расчетных и кредитных карт. Или если доля этих карт, эмитированных кредитной организаций на указанной территории, составила 2 и более процентов от количества карт, выпущенных в округе.

ЦБ РФ принимает решение о признании кредитных организаций значимыми на основании данных отчетности за отчетный календарный год. Срок - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Данное решение оформляется приказом Банка России.

В течение 10 рабочих дней с даты принятия решения на официальном сайте Банка России и в "Вестнике Банка России" публикуется реестр кредитных организаций, признанных значимыми на рынке платежных услуг.

Значимой на рынке платежных услуг признается кредитная организация, включенная в реестр, с даты его опубликования в "Вестнике Банка России"

ХКФ Банк

Бинбанк

Газпромбанк

УБРиР

Банк Санкт-Петербург

Челиндбанк

Челябинвестбанк

Дальневосточный банк

Московский Индустриальный Банк

Запсибкомбанк

Совкомбанк

Ставропольпромстройбанк

Альфа банк

Восточный Экспресс банк

Связь Банк

Сбербанк России

ВТБ 24

Азиатско-Тихоокеанский Банк

Московский Кредитный Банк

Банк ФК Открытие

Центр-инвест

Росбанк

Уралсиб банк

Банк Русский Стандарт

Ситибанк

Ак барс банк

Алмазэргиэнбанк

Тинькофф Банк

Примсоцбанк

Райффайзенбанк

Россельхозбанк

Нет комментариев.

Отправить комментарий