Депозиты в банках

Сейчас существует разнообразные депозиты в банках, которые помогают как частным, так и юридическим лицам получать дополнительный доход в виде процентов. Депозиты для юридических лиц (т.е. организаций и предприятий различных форм собственности) отличаются солидными суммами минимального взноса, которые исчисляются несколькими миллионами рублей. Нам - частным лицам, конечно же, действовать намного проще! Депозиты в банках для частных лиц или их называют еще банковские вклады физических лиц можно открывать, начиная даже с первого взноса 1000 рублей.

Как вы понимаете любой вклад или депозит подразумевает определенную сумму минимального взноса. Благодаря этому критерию частный вкладчик понимает с чего начать накопления. 

И чтобы начать откладывать деньги, частному (физическому лицу) предстоит выбрать банк. Всю нужную информацию содержит ресурс - Центральный Банк Российской Федерации (сокращенно ЦБ РФ). Центральный Банк выступает в роли государственного регулятора, который пристально наблюдает за официально зарегистрированными кредитно-финансовыми учреждения.

Нам же с вами, открывая депозиты в банках, важно понимать, что у кредитной организации есть разрешительные документы.

Интересующий банк вы можете найти в справочнике
http://www.cbr.ru/credit/


Раздел "Информация по кредитным организациям" содержит информацию о всех существующих на данный момент банках. Достаточно ввести название банка в поисковую строчку. Самый простой поиск - по названию. Дополнительно, можно провести поиск по регистрационному номеру, другим расширенным вариантам как номер лицензии и т.д.



Для примера, нас заинтересовал Хоум Кредит и Финанс банк. Мы нашли его по справочнику зарегистрированных кредитно-финансовых учреждений на сайте ЦБ.

Самые важное, что дает право банку принимать вклады частных граждан (подчеркнем!):

1. Генеральная лицензия на осуществления банковских операций. Здесь подразумевается расширенный спектр банковских услуг: обмен валют, выпуск карт и т.п. Также вы можете встретить и такую формулировку: "лицензия, дающая право привлекать вклады физических лиц в рублях и иностранной валюте. Лицензии через определенное время заменяются. Генеральная лицензия Хоум Кредит банка действует бессрочно

2. Обязательно участие в системе страхования вкладов. На сайте ЦБ указывается как "Да". В 2012 году депозиты в банках застрахованы на сумму до 700 000 рублей. Хорошая новость для частных лиц: с 2013 года страховая сумма будет увеличена до 1 000 000 рублей. Проект рассматривается совместно Министерством финансов. На фоне нестабильной экономической ситуации в мире и продолжающимся финансовым кризисом размеры страховки несколько раз пересматривались. Подтверждением того, что банк включен в систему страхования вкладов является свидетельство, выданной Государственным Агентством.

Здесь вы найдете сведения о любом интересующем банке

http://www.asv.org.ru/guide/bank/
Раздел сайта: "Реестр банков - участников ССВ"

Вы также можете встретить на сайте Центрального банка описание с отсутствием выше названного 1 либо 2 пункта. В таком случае банк не имеет право принимать сбережения во вклады у частных лиц.

С точки зрения обывателя депозиты в банках - взятая в долг у частного лица сумма на точно установленный срок, которая подлежит возврату с процентами. Банковские обязательства перед вкладчиком - это двустороннее соглашение.

Первые шаги по открытию депозита в банке


Депозиты в банках открываются на основании договора. Договор вклада - это документ, скрепленный подписью вкладчика и банка, который обязательно оформляется в 2 экземплярах. Один экземпляр передаются вкладчику физическому лицу другой остается в банке.

Первоначально, конечно же проходит консультация с менеджером банка. Особенно, если вы впервые заинтересовались банковскими депозитами. Частный вкладчик может обратиться к любому из сотрудников банка. Если потребуется вы также можете проконсультироваться с управляющим или руководителем офиса по телефону. Сначала вместе с менеджером банка готовятся необходимые документы, вы сверяете все данные, знакомитесь с текстом договора и только потом идете в кассу, чтобы внести средства на депозит.

Дополнительным источником сравнения и консультацией по многочисленным вкладам послужит данный блог, в котором представлена актуальная информация по вкладам частных лиц
prostoinvestor.blogspot.com

Вкладчик получает проценты на основании действующей годовой ставки, которая обязательно прописывается в договоре. Само собой процентная ставка должна быть выгодной и привлекательной. Однако при выборе вклада стоит учитывать и дополнительные преимущества:

  • Пополняемые депозиты в банках пригодятся любому частному вкладчику. Дополнительные взносы увеличивают сумму вклада, следовательно, растет и сумма начисленных процентов
  • Расходование отлично сочетается с накоплением. Поэтому, если денежные средства могут понадобиться в любой момент, то стоит отдать предпочтения таким депозитам в банках. При расходах важно иметь ввиду, что на вкладе должна сохраняться определенная сумма остатка (чаще всего равная минимальному взносу). Процентная ставка по расходуемым вкладам бывает ниже в отличие от пополняемых депозитов
  • Периодичность уплаты процентов - еще одна важная деталь. В банках есть депозиты, по которым выплачиваются проценты сразу, раз в месяц, раз в 3 месяца, либо по окончании срока договора. Предпочтительное время получения процентов - это раз в месяц. Так  проще будет вести учет и вы заранее будете знать какую сумму через месяц банк начислит. Есть один интересный принцип - чем чаще, тем лучше! Да встречаются и депозиты в банках с выплатами сразу, но обычно проценты по ним намного ниже по сравнению с ежемесячными выплатами
  • Частный вкладчик может выбрать и приоритетный способ выплат процентов. Это так называемые депозиты с капитализацией либо без капитализации. Если же отдается предпочтение вкладам с капитализацией, то проценты будут прибавляться к основной сумме вклада. Тогда вы сможете их снять по окончании срока. Получается, что мы увеличиваем доходность вклада и одновременно ждем. Если же выбирается банковский депозит без капитализации, то проценты вкладчику выплачиваются на отдельный счет До востребования. Например, проценты использовать каждый месяц и снимаются для нужных целей. В договоре вклада обычно присутствуют оба названных способа.
  • Бывают разные ситуации и возникает необходимость досрочно забрать сбережения. Тогда важно выбирать депозиты в банках с льготными условиями досрочного расторжения договора. Большинство банков при обращении вкладчика за досрочным снятием средств, расторгают договор по ставкам До востребования. Это означает практически нулевой процент. Важно, конечно, чтобы депозиты в банке сочетали в с себе выгодные условия досрочного востребования по истечению 6 месяцев, либо 1 года.
Частному вкладчику физическому лицу стоит обратить внимание и на дистанционное обслуживание открытого депозита. Это означает, что банки предоставляют возможность контролировать все действия с вкладом в режиме онлайн, т.е. через интернет. Предоставленный интернет-сервис должен быть прост для понимания и удобен. Например, Промсвязьбанк, Хоум Кредит банк, Сбербанк при подаче заявке на открытие вклада дистанционно, повышают базовую процентную ставку. Если возникают вопросы, то вкладчик может связаться со службой поддержки банка тоже через интернет!

Все, абсолютно все операции по депозитам банк фиксирует документально. Для этого существуют специальные бухгалтерские отчеты: приходные и расходные ордера. С момента подписания договора и зачисления денежных средств на счет вклада распечатывается приходный ордер. Документ скреплен подписями вкладчика и менеджера банка, который вас обслуживает. Ордера всегда распечатываются в 2 экземплярах: один передается вам-вкладчику, второй находится в кассе, который подтверждает, что именно вы в этот день заключили договор с банком и вложили определенную сумму на действующий счет. Суммы дополнительных взносов также отражаются в приходных ордерах.

Расходные же ордера предполагают аналогичную процедуру заполнения. Они предназначены для информирования вас и банка о снятии процентов со счета (т.е. наличной суммы), либо частичное снятие самого вклада. Обязательно на каждом ордере есть комментарий ваших действий: например, дополнительный взнос, снятие процентов и т.п.

Мы видим, что для ведения счета по вкладу и дополнительных операций, существуют 2 документа: договор и ордера. Для вновь открытых депозитов в банках заводится сберегательная книжка. Но чаще всего по первому требованию вкладчика распечатывается выписка. В выписке отражаются все ваши приходные и расходные операции по вкладу, начисленные проценты.

Выгодные депозиты в банках на одном блоге


Вам помогут для поиска банка и публикации блога. Ориентироватся в материалах очень просто! Для этого разработаны многочисленные рубрики. Распределены банки России:
  • по названию в алфавитном порядке. У каждого банка обозначены действующие вклады для физических и в таблице обобщены самые выгодные условия для вкладчика. Анонсируются и новые новые. Ведь банки не стоят на месте, что-то придумывают. А также вклады сезонного действия, которые дают дополнительные преимущества, но только ограниченное время
  • по местоположению. То есть крупнейшие банки представлены филиалами и дополнительными офисами, которые расположены в различных городах России. Например, если вас интересуют депозиты банков Москвы, то вы заходите в рубрику банки Москвы. Благодаря этому сравнение получается понятным и простым
  • лучшие депозиты в банках. Это рейтинги доходности, где рассмотрены самые выгодные процентные ставки. Также есть простой расчет доходности краткосрочных вкладов до 1 года. Сравниваются вклады как частных банков, так и государственных, отделения которых находятся в интересующем вас городе. Благодаря рейтингам вкладов, вы можете сравнить и проценты того банка, например, в который вас обслуживает на постоянной основе. Узнать так сказать место банка вашего города по доходности вклада.
Чтобы лучше понять банковскую деятельность существует рубрика финансовая грамотность. В самой простой и понятной форме предложены методики определения финансового состояния банка. В целом же информация постоянно обновляется новыми материалами.