Блог инвестора самоучки


Эй, будильник! Как приятно вставать прекрасным утром без звука будильника! Это прекрасное чувство обычного человека, живущего в обычном городе России. Время давно уже стало мне верным спутником. Время, которого всегда хватает и на дела, и на общение, и на семью.

Свободное время позволяет каждый день чувствовать Хозяином Своей Жизни. Время дает человеку очень много возможностей для личного роста. Время дает безграничные возможности и для роста капитала.

А может ли обычный гражданин России управлять и временем и сбережениями? Для себя этот вопрос однозначно решился. Совмещая 2 управления, любой человек может успешно войти в мир финансовой самодостаточности.

Абсолютно без риска для меня протекает и действующий мировой финансово-экономический кризис. Очень хорошо поработали российские ПИФы. И выбирали, и продолжают выбирать за меня лучшие акции Отечественных предприятий управляющие и портфельные менеджеры. Как видите управляющие стараются каждому уделить время, проконсультировать, предоставлять поддержку. Мне остается функция управления сбережениями. И времени требуется всего-то 1 раз в месяц на пересмотр портфеля!

Экономический кризис только увеличивает каждый год, каждый месяц накопленный капитал. Самые простые и надежные финансовые инструменты тоже постоянно работают на меня. Кстати, несмотря на падение Российского Фондового рынка, капитал рос еще стремительнее в острую фазу кризиса 2008 года. И именно благодаря банковским вкладам, обычным вкладам, которые может открыть любой гражданин России. И уже через месяц получить долгожданные проценты.

Один раз вложить деньги и получать ежемесячно проценты. И просто приходить в понравившийся банк и расходовать проценты по своему усмотрению.

Вот так я управляю временем! Одновременно растут и сбережения. Финансовая самодостаточность достигнута благодаря самодисциплине, четкой стратегии и простым инструментам.

Блог или можно еще сказать Большой Справочник Вкладчика расскажет вам об особенностях действующих вкладов.

Банковские вклады - это первый проводник в мир финансовой самодостаточности. Это начало пути любого частного вкладчика-инвестора. Многие публикации изложены на основании многолетнего практического 12-летнего опыта. Да-да именно с 2001 года начинался путь частного вкладчика!

На страницах блога представлены различные точки зрения и методики по выбору банка. Ведь ГЛАВНОЕ понять и рассмотреть множество взглядов, выявить противоречия, скорректировать действия. Среди методик выбора самого стойкого банка стоит выделить АДАПТИВНУЮ самую простую для понимания

http://prostoinvestor.blogspot.com/2013/11/kuda-vkladivat-dengi.html

И обязательно придерживайтесь правила

В одном банке, на одном вкладе ДОЛЖНА находится сумма до 700 000 рублей

Список банков России находится в публикации блога
http://prostoinvestor.blogspot.com/2014/04/vse-banki-Rossii-spisok.html

Если сумма сбережений больше 700 000 рублей, постарайтесь распределить ее по нескольким банкам! Аналогично и для вкладов в иностранной валюте: долларе и евро. В обязательном порядке ЭТА сумма будет ЗАСТРАХОВАНА!

Был-был СОБЛАЗН превысить данную сумму. В 2012 - 2013 году банк Пушкино предлагал самые выгодные процентные ставки по вкладам. Тогда достигали 11,9% и условия размещения были ОЧЕНЬ сочные. Но осень 2013 года ХОРОШО ВРАЗУМИЛА! У Пушкино отзывают лицензию! Хотя офисы в Белгороде очень активно работали, даже филиал был! Поэтому ВАЖНО сохранять ЗДРАВЫЙ смысл:
  • если вкладчик, например, оформляет договор на сумму от 1 000 000 рублей, то он переходит в категорию Vip-клиентов
  • у вкладчика будет персональный менеджер, который будет БЕГАТЬ возле вас. Предлагать дополнительно ОФОРМИТЬ кредитную карту, участвовать в разных программах. ВАМ важно самостоятельно УПРАВЛЯТЬ сбережениями! И не поддаваться этому!
Зачем это нужно?
http://prostoinvestor.blogspot.com/2012/01/strahovanie-vkladov-fizicheskih-lic.html

ЛУЧШЕ быть обычным вкладчиком, самым ПРОСТЫМ клиентом очень хорошо ощущается.

Также подскажут лучшие вклады с самыми выгодными процентными ставками для ВАС - это рейтинги блога. Там представлены разные суммы первого минимального взноса. Разные порядки от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. И все рейтинги для ЛУЧШЕГО удобства со вкладами до 500 000 рублей. Ознакомившись с рейтингами, вы можете с легкостью провести сравнение процентных ставок по вкладам. Для этого составляется ТОП-10 лучших вкладов

Например, в Белгороде ТОП-10 лучших вкладов в рублях
http://prostoinvestor.blogspot.com/2014/01/vklad-rubli-banki-Belgorod.html
http://prostoinvestor.blogspot.com/2012/12/vkladi-v-bankah-Belgoroda.html

И выгодные вклады в банках Белгорода в долларах США
http://prostoinvestor.blogspot.com/2013/11/vklad-dollar-Belgorod.html

Есть и в Белгороде региональные банки:
  • Белгородсоцбанк находится в центре города
http://prostoinvestor.blogspot.com/2012/09/belgorodsocbank.html
  • с самой развитой сетью офисов Белгородпромстойбанк. В 2013 году присоединен к основному акционеру Металлинвестбанку.
http://prostoinvestor.blogspot.com/2012/09/belgorodpromstroibank.html
  • И Северинвестбанк преимущественно работающий на Харьковской горе. Лицензия отозвана в августе 2014 года
Как вернуть вклад если у банка отозвана лицензия
http://prostoinvestor.blogspot.com/2012/01/severinvestbank.html
  • вложение денег под проценты по время ПАДЕНИЯ фондового рынка России в 2008 году
 http://prostoinvestor.blogspot.com/2011/08/smii-vigodnii-vklad-v-banke.html
  • санация банка и необходимость финансового оздоровления. Вы познакомитесь также с ЛИЧНЫМ опытом вкладчика во время санации Мособлбанка и Национального банка Траст

Для эффективного управления СБЕРЕЖЕНИЯМИ важно понимать следующее:
  • процентные ставки по вкладам меняются, могут уменьшаться и увеличиваться. ВАЖНО! Когда открывается договор вклада, то процентная ставка остается фиксированной неизменной на все время действия договора. Т.е. если открывается вклад в январе, например со ставкой 20% годовых. А в феврале по такому же вкладу ставка меняется банком на 16%. То по договору на 3 месяца, например, ставка будет 20% годовых!
  • действующие вклады могут СМЕНЯТЬ друг друга. Какие-то завершаются, появляются новые
  • у банков отзывают лицензии. Но благодаря системе страхования вкладов важно соблюдать ПРЕДЕЛ в сумме до 700 000 рублей!
В целом же самые популярные в России это вклады Сбербанка для физических лиц и вклады Сбербанка для пенсионеров во все времена. С другой стороны ВАМ предоставлена возможность сравнить самый ДЕПОЗИТНЫЙ Сбербанк с разными процентными ставками других банков.

В декабре 2014 года процентные ставки по вкладам повысились! И достигали к январю 2015 года 20-21,5% годовых. Блог обновляется рейтингами лучших вкладов. Рейтинги присутствуют в публикациях по городам в сравнении с прошлыми годами.

Добро пожаловать!
С уважением к вам, читатели и посетители
Практикующий инвестор и практикующий вкладчик Максим Ковалёв

14 комментариев

Ирина комментирует...

Нашла на сайте много полезной информации - буду загляывать. Удачи и процветания!

Чинара комментирует...

Привет, отличный блог... Молодец!
Я одну статью размещу на своем сайте тоже, ссылку на Ваш сайт тоже дам...
Чинара

Андрей комментирует...

Максим, отличный блог, зачитался. Я хочу у себя сделать рубрику, где собрать "сказки", "басни", "повести" о предпринимателях и, с вашего разрешения, хотел бы перепостить вашу "Басню об инвесторе, которому не стыдно работать в магазине" с указанием авторства и ссылкой на ваш сайт.

Denis комментирует...

Вне всяких сомнений результат на лицо - обучение дает о себе знать. Отличное начало как блоггера!
Желаю и дальнейших успехов!

Grozuska комментирует...

Отличный курс, Максим. Жаль живешь ты в России, а я на УКраине. Есть некоторые различия, в финансовых институтах.
А в остальном поддерживаю. Я год успела пробыть аспирантом, и поняла, что наука меня не вдохновляет на столько, чтобы до конца своих дней служить ей за копейки

DirectHit комментирует...

Приветствую земляка! Если брать матушку Россию, то живя в одной области, так можно сказать.

В своё время также занимался финансовым инвестированием. Но Форекс такая штука, что сегодня всё нормально, а завтра Коля Маржов. Много было проведено тестов, но нет той стратегии, котрая бы работала только согласно тех. анализа. Может я и не прав, но...

А вот создание сайта, это дело хорошее, более перспективное. В своё время при посещалке 50 уников зарабатывал 100$ с форекс тематики. Сейчас времена изменились, и чтобы зарабатывать хотябы столько, надо сайт раскручивать хорошенько. Так что, обращайтесь за бесплатной раскруткой.

Геннадий комментирует...

Хороший сайт, понравился! Удачи Вам и успехов! Спасибо!

Сергей комментирует...

Здравствуйте. Рекламируете банки, а почему не используете их анкеты онлайн заявок на кредит или вклад?

Зульфия комментирует...

Максим, здравствуйте!

Максим,очень понравился ваш блог, финансовая грамотность в наше время очень важна, только жаль нас этому никто не учил, поэтому ваш блог будет полезен каждому. И это здорово!

Максим, я уверена что вас интересует тема, которая позволит вам зарабатывать от 100 долларов в неделю на начальном этапе и при желании поможет продвигать сайт.
Если вам интересна эта тема, предлагаю пообщаться в скайпе. Мой скайп: zulifiya3.
Удачи вам и всего хорошего! Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

твит.заходите в гости.

Анонимный комментирует...

По вкладам Транснационального банка информация устарела на 28.01.2013 года. Условия есть более выгодные.

Анонимный комментирует...

Хороший блог! Искренний и добрый человек! Максим, успехов тебе в работе и отдыхе!!!

Анонимный комментирует...

Со счета клиента «Связной банк» похитили миллионы.
напишите Вашу электронку и я отправлю интересную статью об этой ситуации.

Анонимный комментирует...

Со счета клиента «Связной банк» похитили миллионы

Об этом сообщает Шамсутдинов Марсель Маратович, заместитель генерального директора юридической компании ООО «Д-Консалтинг». Клиент банка обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному хищению, ведется расследование инцидента.
История исчезновения денег со счета клиента ЗАО «Связной Банк» началась 27 октября 2013 года. Клиент в это время находился дома в г. Сургут, где узнал о блокировке своего телефонного номера, который был привязан к банковским счетам клиента в ЗАО «Связной Банк». После переговоров с оператором сотовой связи удалось узнать, что блокировка номера произошла накануне вечером в связи с телефонным сообщением неизвестного лица, указавшего серию и номер паспорта клиента, об утере телефона. По звонку клиента работоспособность номера была восстановлена, однако пришедшее на телефонный номер sms-сообщение от «Связной банк» радости клиенту не доставило - со счетов клиента были списаны 3,5 млн. рублей.
Как пояснил клиент банка, в указанное время никакие операции по имеющимся счетам им не проводились. После разговора с представителем банка, удалось выяснить, что 26 октября в одном из московских отделений «Связной банк» через кассу по предъявлению паспорта со счетов было списано и выдано наличными 500 тыс. рублей, на следующий день, в том же отделении банка было списано и выдано наличными 3,5 млн. рублей. Прибыв в Москву для разрешения ситуации в головном отделении «Связной Банк» и получив в московском отделении банка справку о состоянии счета, клиент узнал, что помимо указанных сумм со счета исчезли еще 500 тыс. рублей. Таким образом, всего за несколько дней, сумма украденных со счетов клиента денег составила 4,5 млн. рублей.
«На просьбу клиента сообщить, в каком именно отделении происходили списания со счета, первоначально специалисты банка ответили отказом. Клиент банка обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному хищению. При списании и выдаче наличных банк нарушил требования ст. 847 ГК РФ, не удостоверившись в полномочиях лица на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете. Защита клиентов - это обязанность службы безопасности банка», - сообщил Марсель Шамсутдинов.
Такие инциденты происходят довольно часто. Заставляет задуматься то, с какой легкостью мошенникам удалось провести данную операцию. Поддельный паспорт, «своевременно» заблокированный мобильный и путь к чужим миллионам был расчищен. Клиент же, пребывавший в это время в совершенно другом городе, фактически оказался один на один с проблемой. Банк не сообщал адрес отделения, где были списаны деньги и клиент практически не мог повлиять на ситуацию, находясь за три тысячи километров от места совершения преступления.
umka115@yandex.ru

Анонимный комментирует...

В настоящий момент «Связной Банк» отказывается возвращать клиенту деньги, мотивируя это тем, что все действия при выдаче денег были совершены банком согласно внутренним правилам и инструкциям. Учитывая требования ст. 1095 ГК РФ вред причиненный потребителю вследствие недостатков услуги подлежит возмещению банком независимо от вины банка. При этом, уже сам факт выдачи денег клиента постороннему лицу свидетельствует о наличии в оказываемой финансовой услуге серьезных недостатков, особенно учитывая, что у банка имелись копия настоящего паспорта клиента, образец его подписи и даже видеозапись запечатлевшая внешность клиента. Имея в распоряжении такой объем данных о клиенте совершенно не понятно, как можно было допустить случившееся хищение. Таким образом, попытка банка «прикрыться» внутренними правилами не обеспечивает законности отказа от возврата утраченных денежных средств клиенту.
В последнее время судебная практика по аналогичным делам складывается довольно позитивно в отношении клиентов банков, при этом суды присуждают в пользу потребителя не только суммы похищенных средств и проценты, но так же и штраф в размере 50% от заявленных требований. На наш взгляд в данном случае достаточно велика вероятность добиться от суда решения в пользу потребителя.
В качестве мер защиты от повторения печального опыта клиента «Связной банк» потребителям можно посоветовать:
1. До открытия счета в банке выясняйте условия выдачи средств со счета и отдавайте предпочтение тем банкам, которые требуют предъявления нескольких документов, производят сверку копии паспорта, хранящейся в банке с паспортом, представленным снимающим деньги лицом, а так же сличают фотографии клиента, имеющиеся у банка с внешностью пришедшего человека.
2. Старайтесь меньше оставлять свои паспортные данные посторонним лицам, там где это возможно, указывайте данные водительского удостоверения или любого другого документа.
3. Не храните все денежные средства в одном банке. Чем больше денег на ваших счетах хранится в определенном банке, тем более привлекательными для мошенников они становится.

Отправить комментарий