воскресенье, 12 июня 2011 г.

Как быстро накопить деньги на мечту?

У каждого есть мечта. Одни мечтают повидать мир, хорошо отдохнуть, приобрести желаемую вещь. Конечно, всё сводится к деньгам. Средству, благодаря которому мечты осуществляются.

Книг, рассказывающих как быстро накопить деньги на мечту, издано великое множество. Особенно полезных западных материалов. Советы рассчитаны на долговременное выполнение определенных правил. Из всего многообразия можно выделить 2 способа увеличения количества денег:

1) Увеличить доходы
2) Уменьшить расходы

Чтобы уменьшить расходы, бессмысленно отказывать себе в чем-то на данный момент. Стоит определиться зачем это нужно и для чего. Очередная бесполезная трата постоянно будет отдалять от желаемого результата.

Позитивная мотивация мотивация и четко сформулированная необходимая сумма для накопления-вот, что требуется на начальном этапе. Визуализирование уже достигнутой цели поможет найти ответ на вопрос: "Как изменилась ваша жизнь в процессе осуществления желаемого".

А теперь перейдем непосредственно к вопросам экономии. Несколько простых советов:

  • Чтобы быстро накопить деньги на мечту, составляем месячный бюджет. Первостепенные расходы на ЖКХ, питание, одежду, мелкие покупки. Сюда включают расходы на развлечения, к которым уже привыкли. Но не стоит резко ограничивать себя. Резкость приводит к чувству понижения уровня жизни.
  • Фиксируйте обязательно все траты и расходы. Существует множество программ для ведения домашней бухгалтерии. Они помогают вести учет расходов по категориям. По истечению месяца вы увидете куда уходят деньги, скорректируете бюджет, поймете на чем стоит сэкономить.

  • Составьте план накоплений. Определите, исходя из месячных доходов и расходов, какую минимальную и максимальную сумму денег вы готовы отложить. Оптимальным вариантом откладываемой суммы считается 10% месячного дохода. Подумайте и запишите на несколько месяцев вперед, какую минимальную и максимальную сумму готовы отложить. Это позволит увидеть насколько близок ожидаемый результат. И также стимулирует к дальнейшим действиям.

  • Отложенные деньги сформируют ваш накопительный фонд. Они должны быть неприкосновенны.
  • Почаще вспоминайте, для чего вы это делаете
Экономия-это не панацея, а задел на реальное и конкретное будущее. Заведите журнал мечты, где можно фиксировать шаги к приближающейся цели. Не стоит ждать мгновенных результатов. Это бесполезно и не работает. Заглядывайте почаще в составленный план накоплений. Экономия позволяет с минимальными усилиями и практически не изменяя образ жизни, накопить нужную сумму.

Рассмотрим аспект умножения доходов.
Увеличению доходов способствуют самые простые формы инвестирования. Банковский депозит-один из надежных финансовых инструментов, но малоприбыльный. Лучше всего открывать пополняемый счет с жестким сроком и капитализацией.

Золотая середина инвестиционных инструментов - ПИФы. Они позволяют разнообразить инвестиционный портфель. Управляют деньгами профессионалы, получающие определенный процент с прибыли. Управляющие заинтересованы в том, чтобы и инвесторы получали прибыль. Степени риска минимизируются.

Если пугает одна только мысль о риске, стоит обратить внимание на открытие банковского депозита. Ваш план накоплений в результате обновится с учетом использования инструментов инвестирования.

Еще один житейский способ, чтобы быстро накопить деньги на мечту,-распродать ненужные вещи. Будет небольшой, но приятный разовый доход. Главное-это начать и стремится к своей мечте.

2 комментария

ирина бондаренко комментирует...

Согласна полностью -работаем на нелюбимой работе, чтобы покупать ненужные вещи...

Илья Мезенцев комментирует...

Кому-то помогла эта схема накопить на мечту?

Отправить комментарий