вторник, 19 февраля 2013 г.

Портал Банки.ру и высокие проценты вкладов

Портал Банки Ру - это один старейших и весьма полезнейший для частного вкладчика интернет ресурс. На просторах интернета Банки ру появился в начале 2004 года. Постепенно развивался, наполнялся информацией и стал Насыщенной Энциклопедией на банковскую тематику. Такая насыщенность - это одновременно и преимущество, и недостаток ресурса.

Адрес портала в интернете www.banki.ru. Если пользоваться поиском Яндекса или Гугл, то достаточно набрать banki ru или просто русскими словами Банки ру.

Основатели портала - известные на ТВ люди. Сейчас, конечно, там очень большой коллектив. Это "эксперты" различных рубрик. Поэтому присутствует очень много информации, мнений российских актеров, певцов, стилистов, дизайнеров и т.д. К мнению "экспертов" портала Банки Ру следует ОТНОСИТЬСЯ критически! Так эксперты могут быть всего лишь ТЕОРЕТИКАМИ, связывающие факты с произошедшими событиями в банковской сфере

При первом же посещении ресурса Банки Ру вкладчик может выбрать город. Очень удобно просматривать банки, например, по месту жительства (зеленая рамочка город Москва выбран).

Мы как частные вкладчики тоже можем хорошо ориентироваться в представленной информации. Достаточно посмотреть какие темы развивает портал Банки Ру. Самые важные разделы выделены зеленой рамочкой.

Прокомментирую каждый
  • Банковский словарь. Здесь можно найти информацию с примера и ссылками на  законодательные документы. Написан словарь достаточно доступным языком, периодически редактируется. Есть примеры расчетов различных банковских показателей.
  • Рейтинги банков на портале Банки ру - один из самых интересных. С четкой структурой. Рейтинги очень удобны, потому что идет сравнение банков каждый месяц. Мы можем понять тенденции развития банков, узнать динамику вкладов физических лиц. Статистика ведется с середины 2008 года.
  • Книга памяти - раздел портала Банки ру, где собрана информация о ликвидации (обычно присоединение к более крупному банку) и отзыве лицензии. Внимание этому очень важному разделу уделяется очень мало. Информация поступает на основании опубликованных приказов Банка России (ЦБРФ) с 1993 года. Об отзыве лицензии будет дополнительная публикация на блоге. Разрабатывается методика определения эффективности работы банка на долгосрочный период. Огромный недостаток как раз в том, что об отзыве лицензии на портале говорят тогда, когда она уже отозвана. О предпосылках практически информации нет. Возможно такое связано с психологией поведения частного вкладчика.

Как видите разделов много, для интереса можете зайти посмотреть, что там внутри. Большое внимание уделено справочной информации о банках Москвы и Санкт-Петербурга. Там есть адреса офисов, телефоны и время работы. Очень много публикуется мнений, видео с представителями банков. Здесь важно послушать, почитать и сформулировать обязательно собственные выводы.

Все вклады на портале банки ру находятся в разделе "Банковские продукты". Раздел "Калькулятор" помогает посчитать какая сумма будет выплачена при размещении сбережений. Удобство калькулятора в том, что 
  • задаются параметры срока вклада и сумма первого взноса
  • процентная ставка
  • считается налог, если процентная ставка будет выше 13,25% годовых. Это стандартный НДФЛ, который банком перечисляется автоматически. Вкладчику на этом вопросе останавливаться не надо. В большей части эти касается долгосрочных кризисных вкладов, с кризисными ставками 2008-2009 годов. А они были в районе 15-20% годовых в начале кризиса
В результате программа составит таблицу со всеми начислениями процентов. Это будет сумма в рублях. Проценты по вкладам вы также можете посчитать самостоятельно с помощью метода пропорций. Результаты автоматических калькуляторов и ручной обработки будут почти одинаковыми.

Почему стоит обратить внимание и на ручной метод
http://prostoinvestor.blogspot.com/2012/08/procent-po-vkladam.html

В разделе "Технологии" Банки ру публикует тесты. Для вкладчика будет полезна информация по открытию депозитов через интернет. Сам же интернет банкинг развивается в России с начала 2000-х годов.



Народный рейтинг - основная изюминка. Так считают представители Banki ru. Здесь пишут комментарии клиенты банков и выставляют оценки. Оценочные комментарии сначала проходят проверку (модерацию). Сама же оценочная система построена на качестве (хорошо-плохо). Хорошие оценки 4-5, нейтральная 3, плохо 1-2. Сейчас комментарии очень сильно насыщены эмоциями и критикой. Поэтому найти полезную информацию в Народном рейтинге становится сложнее.

Чтобы лучше ориентироваться, вам пригодится следующая методика:
  • если вам любопытно узнать, о чем там пишут, то выбираете тему комментария "вклады"
  • начинайте сначала с хороших оценок 4-5
  • затем переходите к нейтральным и плохим 3, 2-1
  • отзыв месяца также бывает полезен, если человек очень подробно написал всю последовательность банковского обслуживания. Желательно с предложениями по устранению недостатков. (Теперь вы понимаете почему очень много критики!!!)
  • лучше просматривать Народный Рейтинг за определенный период времени. Например, решили вы открыть вклад на 1 год. Сейчас 2013 год. Посмотрите записи, начиная с 2011 года и 2012 год
Есть и посещаемый форум. Блоги ценность представляют небольшую. В блогах в основном пишется сухая финансовая аналитика, впечатления из жизни участников и представителей банков.

Одна из ценнейших программ на портале Банки ру - поиск по вкладам. Важные строчки тоже обозначены зеленым прямоугольником.


Лучше пользоваться общим поиском. Но может кому-то понравится поиск по разделам. Появился кстати в начале 2013 года. Удобно, конечно, же анализировать все банки города. Так как для частного вкладчика будет важен размер процентной ставки. Выплаты процентов удобнее оставлять по умолчанию (выборка будет обширней). Недостаток программы поиска по вкладам на портале Банки ру - это то, что даже если все настроить показываются:
  • вклады, которые могут открыть только постоянные клиенты
  • в показы включаются интернет вклады. А это отдельная категория депозитов для физических лиц
В 2013 году портал Банки Ру обновил дизайн. Но есть возможность переключения на прежний дизайн страничек. Он более привычный!

Это будет так называемый рейтинг лучших вкладов. На блоге вы встретите множество публикаций рейтинг на основе процентной ставки и срока депозита. Самые лучшие и самые выгодные вклады в банках России представлены с помощью очень доступной табличной формы. Достаточно выбрать только город. Для этого есть рубрики блога.