вторник, 16 августа 2011 г.

Как начать копить деньги?

Для чего нужно копить деньги и куда потом их девать?

 
Сегодня каждый сталкивается с непростой проблемой: "Как научиться копить деньги и при этом, чтобы на жизнь хватало?" Классики, написавшие всем известные книги на тему денег, сходятся в одном. Нужно экономить, сокращать расходы, откладывать 10% своего дохода. В статье приоткрою несколько оригинальных способов. Бытует такое мнение, чтобы научиться копить и грамотно тратить деньги, человеку стоит обладать определенными способностями.

А если таких способностей нет? Ничего страшного. Способностями всегда можно овладеть. Сперва нужно понять на что копить деньги и сколько времени готовы на это потратить. Большинство людей копят деньги на следующие самые популярные потребности:
  • на всякий случай. Это так называемый резерв на случай непредвиденных расходов.
  • на "черный день" - свойственная особенность накопления денег пенсионерам и одиноким старикам
  • приобретение жилья: актуально для молодежи. Они хотят самостоятельности и независимости от родителей
  • образование: нынешняя коммерциализация и платность обучения "элитным специальностям" диктует свои условия
С потребностями пожалуй достаточно. Теперь давайте рассмотрим еще несколько способов накопления денег.

1. Чтобы копить деньги на интересующую вас вещь или потребность, вы используете только один источник дохода

И это традиционная месячная зарплата. Бездумно сразу тратить всё заработанное. При получении зарплаты всю сумму вы делите по количеству дней в месяце. Временной промежуток составляет 30 - 31 день. Получается 30 стопочек денежных купюр. Заготавливаете конвертики (или используете найденные дома почтовые конверты). Каждую пачечку складываете в отдельный конверт. Т.е. у вас будет "конверт на день". Ту сумму, которую не потратите за день - откладываете. Это и будут ваши накопления.

Резонный вопрос: как можно копить деньги, если не приобретены предметы первой (продукты) и второй необходимости (техника)? И тут возникают психологические подводные камни:
  • низкие доходы: кушать и одеваться хочется здесь и сейчас
  • многие организации выдают зарплату частями. Они тратятся гораздо быстрее
  • на момент получения заработной платы уже имеется очередь необходимых покупок.
Тогда вам стоит рассчитать затраты заранее, на текущий месяц. Что-то стоит исключить, что-то приобрести. Поможет учет семейного баланса. Сохраняйте чеки и фиксируйте расходы, которые прошли не через кассовый аппарат (допустим сходили на рынок за продуктами). Допустимая погрешность семейного баланса не более 10 руб.

Многие организации выдают зарплатные карты.
Это делается для личного стимулирования. Чтобы копить деньги на карточке, нужно выполнить 3 шага:
  • Открыть счет в банке
  • Пишется заявление в бухгалтерию о перечислении части зарплаты на счет
  • Забываете о сделанном до наступления нужного момента. Например, покупка новой мебели, холодильника и т.п.
Будущие большие расходы планируйте на основе семейного баланса. По окончанию месяца остаются разные суммы, и это позволит вам не накопить долгов.

2. Как можно копить деньги в "банке" или сила правила Дай Червонец?

Самый простой бытовой способ накопления нужной суммой денег - складывать их в обычную 3-литровую банку. Вы берете крышку и прорезаете в ней дырку, чтобы легко просовывались деньги. С каждой заработанной суммы вы откладываете по 10 рублей. Разменяли крупную купюру - тоже положили в банку червонец. Если есть возможность откладывать больше, то сделайте это. Не трогайте ваши запасы до самых значимых праздников: Нового года, дня рожденья, 8 марта и т.д. Даже напишите для лучшей стимуляции на банке "Коплю на новенькую машину".

Так за 6 месяцев у вас скопиться минимальная сумма 3000 руб. Финансовую цель усложняем. Чтобы не занимать деньги у друзей, родственников, соседей, занимайте у себя. Допустим берете из банки 50 рублей, а положить должны с процентами, т.е. 100 рублей. Даже когда мало денег, все равно откладывайте по 10 рублей.

Представленные в статье финансовые правила помогут вам понять, что копить деньги не так уж сложно. А затем их выгодно вложить и грамотно потратить.

5 комментариев

water комментирует...

Ну что ж можно пробовать копить!

Вильдика комментирует...

Вроде не транжиры, а копить пока не получается. Попробуем следовать Вашим советам))

Юлия комментирует...

У меня тоже копить пока не получается, но я стараюсь. Всегда какие-то незапланированные расходы возникают.

Андрей комментирует...

Очень полезные советы. Финансовой грамотности, к сожалению, не обучают ни в школе ни в университете и планирование семейного бюджета большая проблема. Отсюда ненужные покупки и вечный вопрос "Как дожить до зарплаты?"

Анонимный комментирует...

а я делаю так некоторую сумму пускать на мелкие расходы мелочь отлаживать в копилку а крупную сумму в конверт и тогда когда есть деньги на то что хочется легче копить и нужно немного успокоить свои денежные вкусы так сказать быть экономнее)



Отправить комментарий