среда, 25 января 2012 г.

ТКС банк и его умный Смартвклад

ТКС банк (Тинкофф Кредитные Системы) предложил уникальный дистанционный продукт. Умный или Смартвклад открывается в любой из 3 валют: рубли, доллары, евро. Подробнее остановимся именно на рублевом депозите. Это вклад для тех, кто ценит время.


Он такой ОДИН:
  • высокая доходность до 11% годовых, перегоняющая темпы инфляции
  • Смартвклад можно пополнить в любой момент. Единственное, что пополнение прекращается за 60 дней до момента закрытия вклада
  • проценты ежемесячно капитализируются и присоединяются к основной сумме вклада
  • для снятия накопленных процентов ТКС банк выдаст вам бесплатно пластиковую платиновую карту
  • первый взнос составляет всего 30000 рублей
  • ТКС банк начислит вам бонус 1,5% от суммы вклада. Это будет только при первом платеже.
Итак, последующие пополнения вклада идут уже без этого бонуса. Поэтому точно рассчитайте, сколько готовы вложить денег.

 Банк Тиньков осуществляет обслуживание вкладчиков путем личных встреч с представителем. Вы обсуждаете интересующие вопросы. На руки дают:
  • платиновую карту MasterCard Platinum
  • заявление-анкета
  • тарифы обслуживания
  • информация о банке ТКС (Тинкофф) в красивой белой папочке
Карту нужно будет активировать. Вам перезванивает консультант и рассказывает всю процедуру. Вводится Пин-код.

Зачисление средств на карту и Смартвклад - как не запутаться?

Пополнять Смартвклад лучше банковским переводом. Тогда предусмотрена компенсация за комиссии. С картой отдельная история. Первые 4 пополнения в месяц бесплатны. Потом платится 150 рублей. Карта-то универсального назначения - и для получения процентов, и для совершения покупок. Обслуживание отдельно карты без привязки к Смартвкладу стоит 99 рублей в месяц. Выгодно открывать вклад на сумму не менее 30000 рублей, тогда обслуживание бесплатное.

Чего ожидать при перечислении средств в ТКС банк на Смартвклад?

  1. Перечисление наличных денежных средств через Ситибанк моментальные. Перевод средств осуществляется с использованием Сити Онлайн. Это бесплатно, но имеются ограничения при разовом переводе, т.е. максимум 600 000 рублей в день. Граф для заполнения реквизитов может оказаться меньше. Данный вопрос решаем совместно с сотрудниками call-центра. Деньги зачисляются уже на следующий день. Причем раньше придет смс о 1,5% бонусе.
  2. Безналичное перечисление через ОАО АКБ "Авангард". Используется аналогично сервис интернет-банка, комиссии минимальны.
Как ТКС банк закрывает Смартвклад?

Закрытие вклада начинается со звонка представителю. Вы говорите о своем намерении. Закрывается вклад путем перечисления на лицевой банковский счет физического лица. Сам процесс занимает примерно 3 рабочих дня. Интересные моменты подчеркну ниже:
  • средства приходят и на расчетные счета, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем
  • на счет в Сбербанке транзакция подразумевается как покупка в торговой сети. Комиссия не бралась
ТКС банк трактует Смартвклад как пополняемо-отзывной. Но по сути его можно считать безотзывным. Так как досрочное востребование пересчитает ваши накопления по ставке 0,1% годовых. Т.е. если вы заключили договор на 1 год на сумму 100 000 руб. А через 1 месяц потребовалось снять 70 000 рублей. На них как раз не начислится процент. 30000 рублей считается неснижаемым остатком, здесь проценты сохранятся.

Маленькая пролонгационная преамбула

Решили продлить Смартвклад? Тогда сначала закройте предшествующий. Пролонгация может произойти автоматически. Обратите внимание на изменения в лицевом счете. Это важно для осуществления внешних банковских переводов. ТКС банк чаще всего присылает такие уведомления на адрес электронной почты, либо смс-сообщение.