пятница, 13 апреля 2012 г.

Как заставить денежные сбережения работать?

У каждой семьи свои доходы и расходы. Обычно, в конце месяца образуется определенный остаток денежных средств, которыми нужно так или иначе распорядиться. Чтобы вложить денежные сбережения максимально выгодно, в качестве примере рассмотрим действия семьи, проживающих в Екатеринбурге. Инструменты Альфа банка нам в помощь.

Итак счастливая семья юристов: супруг, его жена и сын-школьник. Их совместный ежемесячный доход составляет 55 000 рублей. Они разумно относятся к тратам и каждый месяц откладывают 5-10 000 рублей. Таким образом семье за полтора года удается накопить около 120 000 рублей. Однако денежные сбережения просто находятся на текущем счете зарплатной карты Альфа банка и не работают. А значит семья упускала дополнительную выгоду, которую можно получить с этих средств.

Супруги раздели денежные сбережения на 2 части: 24 000 рублей (20%) положили на накопительный счет Мой сейф, а остальные 96 000 (80%) на долгосрочный депозит. Они рассмотрели предлагаемые вклады Альфа банка и решили, что откроют депозит Удачный год со сроком размещения средств на 1 год. По истечении срока семья планирует снять деньги и обновить мебель в комнате сына.

Сыграл и фактор капитализации процентов, высокая ставка 8,5%. Каждый месяц начисления увеличивали первоначальную сумму вклада.

Таким образом, семья юристов вложили 96 000 рублей. А через 1 год получили около 104 000 рублей. Их денежные сбережения вырастут примерно на 8 000 рублей. И этого вполне достаточно, чтобы приобрести детский диван.

Финансы под рукой 
Внезапные расходы и незапланированные покупки - такое часто случается. Именно 24 000 рублей размещены на накопительном счете Мой сейф. Он приносит меньший доход, однако дает возможность неограниченно снимать денежные сбережения и вносить деньги в любой момент.

Семья внезапно получает приглашение на свадьбу. Свободных средств у них не оказалось, и выручил Мой сейф. Глава семьи быстро перевел на текущий счет нужное количество денег. А потом вновь пополнил на ту же сумму. Проценты по счету Мой сейф начисляются каждый месяц на минимальный остаток.

Наглядная иллюстрация представлена ниже

Тратить денежные сбережения накапливая!


К счету Мой сейф супруги решили оформить услугу Копилка Для Сдачи. Это бесплатный сервис Альфа банка, который позволяет совершать покупки и одновременно копить деньги. Для этого нужно расплачиваться с помощью банковской карты. Тогда определенный процент от суммы покупок автоматически перечисляется на Мой сейф.

Семья решила, что для начала смысл копить по 10% от каждой покупки. Чтобы не откладывать слишком много, они установили лимит отчислений с каждой транзакции 500 рублей. Даже, если куплена вещь стоимостью 7 000 рублей, то на Сейф поступит 500 рублей (как и планировалось).

Копилка для Сдачи выгодна, поскольку семья делает покупки с помощью банковских карточек. В среднем их расходы по карте составляют около 31 000 в месяц. Это значит, что на накопительный счет Мой сейф поступит 3 100 рублей.

Семья также оформила пакет услуг Стиль. На эту сумму дополнительно начисляется 1,6%.  Если не расходовать денежные сбережения в течение года, то абсолютно без усилий накопиться  в итоге 37 470 рублей. Хватит на добротный шкаф-купе для сына.

Год спустя
Таким образом если супруги перестанут откладывать по 5-10 000 рублей ежемесячно, за год из денежные сбережения вырастут примерно на 45 500 рублей. Поскольку 8 000 принесет банковский депозит Удачный год, а еще 37 470 рублей Копилка для Сдачи.
Федор Сердюков