вторник, 13 марта 2012 г.

Когда приходить снимать банковский депозит?

Обычный гражданин согласно условиям договора может снять вложенный банковский депозит с процентами в момент обращения. Но некоторые банки просят вкладчиков заранее уведомлять о востребовании денежных, даже если подходит к завершению срок вклада. Заказ наличных средств - довольно полезная бесплатная услуга. Вам могут выдать деньги в нужных купюрах, согласовать номинал. 

Для вкладчиков Кредит Европа Банка в договоре прописывается следующее условие. Необходимо заранее заказывать наличные средства.

Договор вклада СМП-банка также поясняет пункт о снятии денежных средств. Вклад превышающий 300 000 рублей, в зарубежной валюте 10 000 евро/долларов заказывается за 2 дня. Например, главный офис выдает такой банковский депозит без проблем. В региональных отделениях процедура по сложнее, особенно для валютных вкладов.

В некоторых банках заранее сообщать о своем желании требуется, например, только в случае досрочного востребования вклада. В Бинбанке (г.Москва) заполняется соответствующее заявление. Вкладчик получает деньги в течение 2 рабочих дней. Если банковский депозит закрывается в указанный срок, то предварительных заявок не потребуется. Банк выдает наличные в полном объеме.

Предупредить о намерении досрочно закрыть не ранее чем за 1 рабочий вклад следует в Инвестторгбанке и Мособлбанке.

Первый Республиканский банк выдает наличные на дату востребования. Заранее делать заказ не нужно. При досрочном закрытии и частичном изъятии суммы в размере до 250 000 рублей выдаются в день обращения. В исключительных случаях банк решает вопрос с наличность в течение 1 рабочего дня.

Банк Открытие резервирует для вкладчика деньги автоматически. В день закрытия ничего не нужно заказывать. Однако при досрочном расторжении наличные выдаются только после письменного заявления по первому требованию. Руководствуется банк статьей 859 п.3 Гражданского кодекса РФ. Закон уточняет - вкладчик имеет право получить деньги в течение 7 дней. Но банк, естественно выдает их сразу.

Предварительно уведомлять нужно, если:
  • если банковский депозит превышает 500 000 рублей или 50 000 долларов сша/евро. Это правило для главного офиса
  • филиалы имеют планку пониже 100 000 рубле, 3000 евро/долларов
Уведомление о снятии денег должно быть осуществлено не позднее 15.00.

Что касается крупных банков, то они лишь рекомендуют делать предварительный заказ наличных. Каких-то определенных рамок не существует. Банк Проектного Финансирования просит уведомлять вкладчиков только в случае досрочного востребования средств. Это делается для того, чтобы в кассе была достаточная сумма, которая будет его ожидать в день посещения. Данное правило распространяется на банковский депозит, составляющий более 50 000 рублей. Лучше позвонить за 3 дня.

Райффазенбанк для крупных сумм выше 100 000 долл., либо 5 млн. рублей резервирует 2 рабочих дня. ВТБ 24 рекомендует уведомлять, но не обязывает вкладчика, желающего снять со счета свыше 130 000 рублей или 5000 долларов США. Если этого не сделать, то деньги выдадут при наличии нужной суммы в кассе.

Промсвязьбанк в договоре установил четкие градации. Рекомендации вкладчикам:
  • суммы от 300 000 до 1 млн. рублей заказывайте за 1 день
  • более 1 млн. за 3 дня
Абсолют банк практикует правила уведомлений для крупных вкладов. Предупреждайте о досрочном закрытии, если желаете снять более 200 000 рублей. Это делается для удобства вкладчика, чтобы ему не пришлось ожидать, когда соберется необходимая сумма. В Банке Москвы делайте заказ денег хотя бы за 1 день, если требуется более 500 000 рублей.

В Юникредитбанке крупный банковский депозит свыше 2 млн. рублей, 75 000 долл., 50 000 евро заказывается за 4 рабочих дня. Сюда же включается желаемая дата получения денег.

В Сбербанке, когда истекает срок депозита, наличные можно забрать в любых суммах. Предварительные уведомления не требуются. Если досрочно расторгнуть договор, то нужно позвонить в отделение банка. Вам подготовят требуемую сумму. Если договоритесь с утра, то в после обеда вопрос будет решен. Сбербанк напоминает, что маленькие суммы 5 000 - 6 000 рублей найдутся всегда, а вот более 150 000 могут быть только в отдельных офисах.

Практически везде вы сможете заказать выдачу банковского депозита любым способом:
  • телефон, отправка факса
  • личное посещение
  • кроме того можно указать предпочтительный номинал (будет удобней считать!)
    Татьяна Терновская, по материалам Банки.ру