среда, 14 декабря 2011 г.

Что такое Инвестиционный депозит?

Инвестиционный депозит дает возможность распределить денежные средства между 2 инструментами. Часть денег направляется на депозит, а другая - на приобретение инвестиционных паев. В целом, это один из самых привлекательных вариантов умеренно-консервативной стратегии вложения денег.

Преимущества инвестиционных депозитов

  • более высокая процентная ставка по сравнению с классическими вкладами. Это депозитная часть
  • возможность получить больший доход на растущем фондовом рынке. Это инвестиционная часть
  • гарантия сохранности от убытков в случае падающего рынка
Как правило, такие вклады открывают на короткий срок. Вкладчик в краткосрочной перспективе получит фиксированный доход, открыв инвестиционный депозит. Долгосрочная перспектива - получение дополнительной прибыли от инвестирования в фондовый рынок.

Введение такого вида вклада отражает такую важную характеристику банка как гибкость к постоянно меняющимся экономическим условиям. Кроме того, вы вправе самостоятельно выбрать нужную управляющую компанию. Банк сотрудничает с паевыми фондами и предоставляет информацию на своих сайтах. 

Из недостатков отметим:
  • инвестиционный депозит появился недавно. Поэтому доверие к чему-то новому у вкладчиков пока что низкое
  • вы можете получить меньшую прибыль по сравнению с вложением в паевые инвестиционные фонды напрямую через управляющие компании
  • существует риск снижения прибыльности инвестиционной части вклада
Таким образом, предлагая данный банковский продукт, финансовое учреждение должно обладать безупречной репутацией, лучшими показателями деятельности, достаточно большим опытом.