суббота, 22 февраля 2014 г.

Официальный сайт ЦБ РФ для вкладчика

Частный вкладчик с правовой точки зрения — это ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. И чтобы банку работать с физическими лицами, должны быть обязательные разрешительные документы. И официальный сайт ЦБ РФ содержит необходимую информацию для вкладчика.

Эти документы выдает ТОЛЬКО Центральный Банк России. Первый ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ — это лицензия на прием вкладов у физических лиц.

Чтобы понять, какой банк имеет право принимать вклады частных лиц, нужно набрать интересующее название в строке поиска

Направление — это официальный сайт ЦБ РФ и раздел  «Информация по кредитным организациям»



Сайт Центробанка РФ также содержит номера телефонов выбранного банка, официальные адреса сайтов в интернете. Обратите внимание на зеленый прямоугольник. Здесь формулировка такая:
  • Генеральная лицензия на осуществление банковских операций. Это также разрешает прием вкладов частных лиц

  • Другой пример — это лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте

Как видите ВАМ может встретится формулировка в 2 вариантах. Генеральная лицензия ПОДРАЗУМЕВАЕТ более высокий ранг, чаще всего бессрочная. Обычные лицензии само собой банки продлевают.

Следующее разрешение — это участие в системе страхования вкладов. На официальном сайте ЦБ РФ обозначается просто словом «Да». Бывает и такое, что у банка есть лицензия на прием вкладов, но он не участвует в системе страхования вкладов. Такой банк ЧАСТНОМУ ВКЛАДЧИКУ лучше пропустить.

ПОМНИТЕ! Для вложения СБЕРЕЖЕНИЙ у банка обязательно должно быть 2 разрешения:
  • лицензия
  • свидетельство о включении в реестр-участников системы страхования вкладов
Ваш подсказчик и вектор иллюстрирует полную картину на фотографии в подразделе «Справочник по кредитным организациям».

Официальный сайт ЦБ РФ в разделе "Статистика" и подразделе "Банковский сектор" содержит еще полезную информацию о максимальных процентных ставках по вкладам.


Динамика максимальных процентных ставок у ТОП-10 банков является для ЦБ эталоном. ТОП-10 банков, в которых больше всего вкладов физических лиц:
  • Сбербанк России, ВТБ 24, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Банк Москвы, Альфа банк, Хоум Кредит банк, Русский Стандарт, Промсвязьбанк, Россельхозбанк
http://prostoinvestor.blogspot.com/2013/06/top10-bankov-po-vkladam.html

Самые высокие процентные ставки из ТОП-10 у Хоум Кредит банка и Русского Стандарта. Почему сайт Центробанка РФ уделяет внимание процентным ставкам из ТОП-10 вы узнаете из следующих публикаций.

В продолжении темы