понедельник, 12 марта 2012 г.

Ах этот хитрый банковский вклад!

Выяснить какой реальной доходностью обладает банковский вклад иногда бывает трудно. История банковской практики показывает, что некоторые финансовые учреждения устанавливают высокую процентную ставку лишь на короткий промежуток времени. При этом в договор данного пояснения условий может и не прописываться. Июнь 2011 года показывает нам интересные наблюдения.

Одним из критериев, по которым граждане выбирают банковский вклад - это показатель доходности. Зачастую договор вклада четко указывает на итоговую годовую процентную ставку. Опять вспомним историю. В 2011 году средняя процентная ставка по вкладам в коммерческих была на уровне 7 - 8% годовых.

То есть вложил вкладчик 30 000 рублей под 7% годовых. И через 12 месяцев получил доходность около 2100 рублей.

Но на рынке банковских услуг встречались и предложения с меняющейся ставкой в течение всего периода хранения депозита. Широкое распространение данной тенденции характерно для региональных банков.

Екатеринбургский Сберинвестбанк предлагал депозит Поехали! В течение года ставка меняется почти каждый месяц. Идет по нарастающей. За первые 30 дней начисляется всего 0,5% годовых, последующий период уже лучше 7,25%.

Казанский Энергобанк того же географического местоположения. Банковский вклад Перспективный меняет ставку каждые 3 месяца. Начинается от 6%, переходит в 9%. Годовой депозит нижегородского Эллипс банка Шаги к успеху имеет максимальную ставку 8%. Начисляется только с 10 по 12 месяц. Наименьший процент (6,5%) дают первые 3 месяца.

Подобный подход использовали в 2011 году и следующие региональные кредитно-финансовые учреждения:
  • Донинвест, самарский Фиа-Банк, Центринвест, Дон-Тексбанк, Автовазбанк, казанский Автоградбанк и т.п.
  • согласно данным Банки.ру таких банков насчитывалось примерно 30, около 1/3 ведут свою деятельность в Екатеринбурге
Посмотрим на предложения столичного региона. Кредит Европа банк (г. Москва) анонсирует на официальном сайте вклад Растущий Доход. Каждые 92 дня процентная ставка возрастает. Благодаря этому вкладчик может получить доход до 9% годовых по рублевым депозитным счетам. 92 дня составляет процентный период. Первый уже начисляет 4,5% годовых.

Это как удачный маркетинговый ход! Но вкладчик может легко запутаться. Поэтому перед подписанием всех документов обязательно стоит подробно выяснить у банка как будут начисляться проценты.

Предлагая подобные продукты, банки на своих сайтах указывают вариации ставок по дням. Остается не понятным - какая же будет итоговая годовая доходность. Сотрудники колл-центров некоторых банков также заходили в тупик.

Например, Уральский банк Реконструкции и развития несколько минут рассчитывал ставку по банковскому вкладу Удобный. Оказалось, что при вложении 30 000 рублей на 1400 дней она составит всего 1,76% годовых. В 2011 году на сайте пояснялось, что в первые 2 периода (каждый равен 100 дням) ставка составляет 6% годовых. Остальные 1200 дней это 1% (?!)

Кредит Европа банк в ходе небольшой консультации вывел конечную ставку по Растущему доходу около 7% годовых. Подобный способ начисления процентов практиковался еще в докризисном 2007 году. Тогда проценты по депозитам были невысоки. Банки старались любыми способами выделиться на фоне конкурентов. Особенно Екатеринбургские банки.

Существуют примеры и нестандартного анонсирования процентных ставок. Выше названные банки изменяют ставку в зависимости от расчетного периода (в днях-месяцах). В отличие от них Вятка-банк начисляет проценты за весь срок хранения денежных средств. Это не годовые проценты! Здесь представлен банковский вклад с доходностью 24% в рублях, и валютные вклады - с доходностью 15,75%. Депозит открывается на 36 месяцев и 1 день. Получается самые высокие ставки по вкладам в рублях составят всего 8% годовых!

Вятка банк поясняет, что для вкладчика удобно сразу узнать, какова будет доходность за весь период. Он сможет легко заранее рассчитать на основе итоговой доходности годовую ставку по депозиту.
Наталья Романова, Банки.ру