воскресенье, 11 марта 2012 г.

Почему бывают разные проценты по депозитам?

Как мы знаем, что получить можно наибольшие проценты по депозитам, если вложить достаточно крупную сумму на длительный срок. В статье вы узнаете еще об одной интересной особенности. Филиалы одного и того же банка, расположенные в разных городах, могут предлагать разные процентные ставки по одному и тому же вкладу.
  •  На доходность вашего вклада влияет регион
 Большинство российских банков имеют единую продуктовую линейку. И проценты по депозитам устанавливаются едиными для всех отделений. Однако, среди финансовых учреждений есть и такие, которые практикуют дифференцированный подход.

Главный офис Смоленского банка находится, конечно же, в Смоленске. Региональное отделение под максимальные 9% годовых откроет вклад Согревающий процент. Московское же представительство привлекает банковские вклады физических лиц с годовой доходностью 10,51%. Это сезонный вклад Весне дорогу с выбором срока вложения денежных средств от 1 года до 3 лет.

Смоленский банк комментирует такие разные проценты по депозитам учетом спроса региона. Учитывается и согласовывается специальный региональный коэффициент.

Открывшиеся новые отделения (операционные офисы) банков также предлагают вкладчикам повышенный процент. Дальневосточный филиал ОТП банка по вкладу Точно в цель сформировал ставку на уровне 12% годовых. Остальные регионы довольствуются общей максимальной доходностью до 11%.

Центральный офис банка Александровский расположен в Санкт-Петербурге. Недавно открылся филиал в Москве. Столичные проценты по депозитам здесь ниже. В московском офисе это 9% годовых. Питерское отделение 10,5% годовых. Александровский банк формирует данную стратегию привлечения вкладов населения исходя из экономической ситуации в регионе.

Например, филиал, находящийся в Москве, ориентирован на работу только с юридическими лицами. Здесь массовых задач у банка нет.

Такая региональная зависимость процентных ставок скорее исключение из правил. Крупнейшие банки, как правило, предлагают во всех городских представительствах одинаковые проценты по депозитам. При разных ставках процесс сопровождения продуктовой линейки становится довольно трудоемким. Такие шаги не всегда экономически выгодны для банка.

Банки стремятся к универсализации. В то же время в зависимости от конкурентной среды и положения в конкретном регионе иногда сопровождается дифференциацией.
  • Разной категории вкладчиков предлагается разная доходность
Чаще всего, многие финансовые учреждения устанавливают повышенные проценты по депозитам пенсионерам, vip-клиентам, работникам с зарплатной картой. Обычно пенсионные вклады выше на 0,25-0,5% по годовой ставке. Банкам выгодно предлагать пенсионерам самые высокие ставки по вкладам. Люди пенсионного возраста отличаются стабильностью. Вкладывают денежные средства и сотрудничают на протяжении долгого времени с одним банком.  

Примеры кредитных учреждений, активно работающие с данной категорией граждан, следующие: ХКФ банк, Номос-банк, Росбанк, Стройкредит.

Что касается vip-вкладчиков, то разница в процентах составляет обычно несколько пунктов. Достаточно большая сумма даст более высокий доход. Минимальный порог может составлять  от 3 млн. рублей.

В конечном итоге, банки сами беспрепятственно устанавливают разные проценты по депозитам в регионах, разделяют вклады по финансовым категориям. Главное, чтобы информация носила публичный характер.