среда, 14 марта 2012 г.

Сколько хранятся в банке "спящие" депозиты физических лиц?

Буквально месяц назад зашел в городское отделение ВТБ 24 и закрыл долго не использующийся счет. В далеком 2007 году на всех студентов, участвовавших в научно-коммерческих проектах открывали специальные депозиты физических лиц, чтобы университет переводил туда денежку.

Практически 2,5 года банковский счет находился в состоянии летаргического сна. Лучшее решение - это просто сделать закрытие.

"Забытые" или "спящие" депозиты физических лиц характеризуются разным представлением о времени. Агропромкредит относит счет к категории спящих, если по нему не проводилось операций в течение квартала. В Первом Республиканском банке и Альфа банке горизонт берется шире - от 2 лет.

Сами банки объясняют, что вклады, открытые на неопределенный срок, признать "спящими" нельзя. Признак "неактивного" счета к вкладным операциям неприменим, так искажается суть накопления и сбережения.

Точные данные о "забытых" счетах определить трудно. Давно работающие коммерческие банки насчитывают их в фантастическом количестве. Общая картина говорит, что эта цифра по всем отечественным банкам составляет 10-15% без учета срочных вкладов.

Для некоторых банков "спящие" депозиты являются обузой. На них приходятся дополнительные издержки, приходится формировать дополнительную бухгалтерскую и операционную отчетность.

При нулевом балансе забытого счета банк старается решить проблему собственными силами. Инвестторгбанк пустые депозиты физических лиц может закрыть при условии отсутствия денежных операций в течение 2 лет. Расторжение договора в одностороннем порядке сопровождается письменным уведомлением клиента.

Агропромкредит вносит дополнение. Посылается уведомление. Если в течение 2 месяцев не происходит расходно-приходных операций, то договор вклада будет считаться расторгнутым, согласно статье 859 Гражданского Кодекса России.

"Спящие" счета, на которых есть деньги для банков более проблемные, чем пустые. Иногда причина банальна: граждане просто забывают, что там несколько лет болтается 300 рублей. Другое, когда человек просто хочет держать в банке маленькие суммы. Использует его как сейф.

Закон говорит нам следующее, что банк не в праве закрывать спящие депозиты физических лиц даже если там лежит 7 копеек. Есть возможность это сделать по решению суда. Но для банков лишняя суматоха из-за копеек не нужна.

Бинбанк нашел интересный выход из ситуации. В договоре прописываются возможности закрытия счета в одностороннем порядке. Предварительно направляют письменное уведомление. Карточные счета с остатками не более 100 рублей закрываются по истечении 6 месяцев.

Первый Республиканский банк к спящим счетам с остатками денежных средств применяет тарифы. Комиссия за отсутствие операций в течение 1 года составляет 200 - 300 рублей. Как правило, она не превышает сумму остатка. Введение таких комиссий указывается в договоре обслуживания. Счет автоматически обнуляется и закрывается по стандартной процедуре.

Неактивные депозиты физических лиц в Агропромбанке обслуживаются также согласно комиссионного вознаграждения.

Если в течение 2 лет не используется вклад До востребования, то в Первом Республиканском банке стараются дозвониться до клиента по указанным контактным данным. Даже, если счет пустой, либо там немного денег!

Часто банкам приходится разыскивать граждан, вложивших деньги под проценты на срочные вклады. Если вкладчик не появляется длительное время в банке, то сотрудники ему перезванивают. Говорят, что закончился срок вклада. Если все варианты испробованы, не поступает никаких распоряжений от вкладчика, то Банк Проектного финансирования, например, переводит средства на счет До востребования. Если проходит более 6 месяцев, то банк находит все возможные дополнительные контактные данные, чтобы связаться с клиентом.

На практике банки звонят вкладчикам заранее до момента возврата вклада. Интересуется о дальнейших намерениях. Абсолют банк обзванивает вкладчиков и перед окончанием срока и после того, как деньги переводят на счет До востребования.

Но не все банки такие предупредительные, поэтому закрывают депозиты физических лиц при личном присутствии.
Татьяна Терновская, Банки.ру