суббота, 10 марта 2012 г.

Оригинальный способ начать новую жизнь

Мы часто даем себе и окружающим обещания начать новую жизнь: выучить английский язык, накопить определенную сумму денег, научиться кататься на коньках и тому подобное. Зачастую мы не делаем того, что в будущем принесет только пользу.

Наши знакомые и друзья занимаются любимым хобби, увлекаются спортом, стремятся к новому.  Они используют свое время по назначению. И мы замечаем, что такие люди много достигают легко и играючи.

Глядя на них можно подумать: "Чтобы начать новую жизнь по такому принципу, нужно обладать силой воли!" Придется  заставлять себя либо колебаться в сомнениях.

Существует маленький секрет, который заключается в разнице повседневных привычек. Уникальные свойства личности отходят на второй план. Привычка лакомится фруктами и овощами свойственна обладателям стройной фигуры. Конечно, многие предпочитают лакомиться тортами. А привычки как известно вырабатываются. Получается, что мы сами можем приобрести нужные привычки.

Заглянем в психологию. Обычно новая привычка сменяет старую в период от 3 до 6 недель. Значит, каждая, даже самая укоренившаяся привычка обладает неким запасом прочности. Чтобы проверить готовность к новому, достаточно прожит 20 - 40 дней, отличных от обыденной жизни. Разумеется это время не сделает из вас атлета или полиглота. Однако систематические занятия станут новой жизненной привычкой, и рано или поздно усилия принесут желаемый результат.

Таким образом можно начать новую жизнь и в финансовой сфере. Постоянное изучение и исследование материалов, рассказывающих о мире денег, приведут к более глубокому пониманию, приготовят вас к практическим действиям, сформируют новые полезные финансовые привычки.

Начать новую жизнь помогают цели, сроки и награды


Ваш конечный результат должен быть четко сформулирован. Однако это всего 50% успеха. Если в вашей голове возникла грандиозная идея, запланируйте несколько этапов. Для каждого установите срок, к окончанию которого нужно получить видимый результат. Продумайте методы достижения цели.

Например, я хочу узнать, какой банк предлагает выгодные депозитные вклады со ставкой выше 10% годовых. Каким банкам уделю больше внимания: государственным или коммерческим. Из методов: самостоятельно буду исследовать информацию, либо обращусь к банковскому консультанту. Конечный видимый результат - я принял решение открыть вклад в понравившимся банке через 7 дней после глубокого анализа.

Важно фиксировать в плане даже самые маленькие триумфы. Конкретность покажет, что вы движетесь в правильном направлении.

Вознаграждение самого себя - одна из составляющих пути к новой жизни. Старайтесь делать себе приятное за усилия. Вы взялись за серьезную работу - начать новую жизнь и меняться. Подумайте, какие призы доставят вам удовольствие и каждую неделю награждайте себя.

Постепенные перемены - залог успеха!
Во всех сферах жизни сразу всё изменить не получится. Например, вы решили, что с понедельника займетесь спортом. Встанете в 6 утра и пробежите кросс в 7 км на стадионе. Завершите начатые дела, выпейте стакан фруктового кефира, приготовленного своими руками. Прочтите 30 - 40 страниц полезных книг из области вашей профессиональной деятельности.

На следующий день, во вторник, может возникнуть обратный эффект. Захочется вернутся опять к прежней "старой" жизни. Резкие перегрузки и встряски для человеческого организма мало полезны.

Следует начать новую жизнь с постепенных изменений. Запланируйте на первые 2 недели пробежку 1-2 км, изучайте 15-20 страниц профессиональной литературы, чтоб не было переизбытка информации. Со временем потихоньку увеличивайте начальные нагрузки.

Морально подготавливайте себя к переменам, успехам и шишкам. Помните, все новое требует физических и моральных усилий. В первое время научитесь самоконтролю.

Сильное желание
Те, кто уже много раз старается начать новую жизнь с понедельника, знают, что старые привычки имеют много сообщников. Часто наш внутренний голос советует подольше поваляться в мягкой постели, прийти после рабочего дня и смотреть до полуночи телевизор. Возникающее сильное желание помогает нейтрализовать эти застоявшиеся привычки.

Представляйте свою мечту яркими красками! Вас ожидают новые возможности. Мечта станет явью и цель осуществится. Например, многие спортсмены во время длительных тренировок представляют будущую победу на соревнованиях, момент праздника. Это дает им дополнительные силы и прибавляет мотивации.

Есть маленькое НО! Нужно быть честным перед самим собой. Прежде всего, следует определиться, зачем вам перемены. Новые желания часто приводят к соперничеству, похожести на кого-то, изменениям под каким-либо давлением.

Попытка воплощения чужой мечты, копирование ослабляет энтузиазм, вряд ли приведет к ожидаемому результату. По-настоящему человек заряжается энергией лишь от собственных желаний.

Начать новую жизнь и изменить повседневность можно, требуются лишь активные систематические действия. Вы сможете развить уверенность в себе и оптимизм, приобретете позитивные эмоции и полезный опыт!