суббота, 3 марта 2012 г.

Депозитные вклады физических лиц в Россельхозбанке

Россельхозбанк принимает депозитные вклады физических в рабочие дни с 9.00 до 19.30, а также в субботу с 9.00 до 16.00. Банк со 100% государственным капиталом, специализирующийся в области сельского хозяйства. Почему выбирают Российский сельскохозяйственный банк для вложения денег?

  • высокая степень надежности. Входит в тройку крупнейших банков России. Следовательно, может исполнять кредитные обязательства. Филиальная сеть представлена и в странах СНГ: Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и Азербайджане
  • комфортность предлагаемых условий. Введены электронные очереди, которые позволяют открывать депозитные вклады одновременно и безостановочно. На операционных местах задействованы все сотрудники, которые всегда открыты для общения. Отсутствуют различные перегородки и стекла. В случае большого потока вкладчиков предусмотрены мягкие стульчики.
  • кассы обеспечивают индивидуальное пространство. Вкладчик общается с кассиром только один на один. Присутствует и отдельная комната для выдачи/получения денег.
  • увеличено время работы с физическими лицами. Например, головной офис Россельхозбанка работают без технического перерыва. Это еще один плюс в пользу удобства
Лучшее время для посещения банка - промежуток с 11.00 до 13.00. Посетителей, как правило, мало. Если подходит к окончанию рабочий день, например остается 5-10 минут до закрытия или перерыва, то могут пойти навстречу клиенту. Сделают всё, что необходимо.

Колл-центр отвечает обычно с 4-5 гудка. Но очень подробно объясняют. Поинтересуются и вашим мнением по поводу развития сервиса по вкладам.

Действующие депозитные вклады Россельхозбанка в 2012 году


Договор вклада написан очень подробно. В равной степени разъясняются интересы вкладчика и банка. Срочные депозитные вклады открываются как в рублях, так и в иностранной валюте. Максимальная ставка в рублях составляет 10,2% годовых; в долларах США 4%; евро - 4,25%.

Россельхозбанк разработал вклады для разных возрастных групп:
  • детские депозитные вклады
  • обычные депозиты для физических лиц
  • пенсионные вклады
Обо всем начнем по-порядку. В финансовом анализе большее внимание уделим российскому рублю.

Вклад  Агро-Дебют открывается на имя вашего ребенка. Т.е. до совершеннолетия можно накапливать на нем средства и подарить их сыну и дочке. Здесь ведущую роль играет прогрессирующая процентная ставка. Начиная от 5% при хранении денежных средств от 1 года, завершая 6,75% по окончанию срока вклада. Начисляются проценты путем ежеквартальной капитализации.

Такие детские депозитные вклады увеличивают доходность до 7% годовых. Капитализация вклада, т.е. увеличение первого взноса и накопленной суммы производится в течение 5 лет. Низкая минимальная сумма и свободные дополнительные взносы показывают высокую степень доступности для граждан России. Единственное, что оформление делается на третье лицо, т.е. в пользу ребенка.

Агро-Стимул - классический накопительный вклад с капитализацией. Отличается прогрессивной срочностью востребования. Т.е. его можно открыть как на 91 день, так и на 2 года. При этом процентная ставка будет выше, чем больше срок. Проценты можно снимать ежемесячно.

Вклад Агро-Идеал позволяет совершать расходные операции до неснижаемого остатка 20 000 рублей. Эта сумма является минимальным первым взносом. Такие депозитные вклады открываются на срок от 180 дней до 2 лет. Чем больше будет первый взнос, тем выше процентная ставка. Предусмотрены варианты:
  • 20 000 - 60 000 рублей
  • 60 001 - 100 000 руб.
  • и выше 100 тыс.
Интересная особенность в том, если вложите деньги на год или 2, то процент будет абсолютно одинаковый от 5,25% до 6,25%.

Агро-Классика я бы назвал вкладом "одного твердого решения". Всего лишь нужно вложить 300 рублей. Растущая прогрессирующая ставка сочетается с прогрессирующей суммой и сроком. Больше вложите на длинный период, больше получите. Но здесь нужно сразу определится с суммой вклада, т.к. не предусмотрено пополнение. Депозитные вклады Агро-Классика предлагают самую максимальную доходность среди всех представленных.

Если решите вложить деньги в Россельхозбанк на 3 года, то получите 10,20% годовых. Стартовый взнос от 15 млн. рублей.

Депозит Агро-Бонус как оформляется путем открытия основного счета и До востребования, куда будут начисляться проценты. Здесь всего 2 градации: 180 дней и 1 год. Можно приходить снимать дивиденды каждый месяц.

Самые лояльные условия в Россельхозбанке для пенсионеров. Вклад Пенсионный отличается постоянством процентной ставки даже при досрочном востребовании денег. Поскольку проценты начисляются ежемесячно, то особым условием является капитализация. Любые суммы дополнительных взносов и расходные операции до неснижаемого остатка в 500 рублей. Еще один предлагаемый вклад Пенсионный Люкс имеет более высокую процентную ставку и минимальную сумму первого взноса.

Депозитные вклады для наиболее состоятельных клиентов Россельхозбанка начинаются с суммы 500 000 рублей. Агро-Vip открывается на сроки 180 дней, 1 год, 1 год 6 месяцев. Соответственно дополнительные взносы от 50 000 руб. Расходные операции предусматривают перерасчет начисленных процентов в соответствии с суммовой градацией.

Для наглядности депозитные вклады физических лиц Россельхозбанка сгруппированы в таблицу (срок вклада учитываем как 1 год, валюта - рубли)

Название вклада Первый
взнос
Дополнительный
взнос
Процентная
ставка
Капитализация
Агро-Дебют 500 любой 5% ежеквартальная
Агро-Стимул 3 000 любой 6,5% ежемесячная
Агро-Идеал 20 000
более 100 000
любой 5,25%
6,25%
нет
Агроклассика

300 до 5млн.
от 15млн.
нет 8,00%
9,50%
нет
Пенсионный 500 любой 6,25% ежемесячная
Пенсионный-Люкс 10 000 любой 6,75% нет
Агро-Бонус 10 000 нет 7% нет
Агро-Vip 500 000
5 млн.
50 000 7,25%
7,75%
нет