воскресенье, 11 марта 2012 г.

Как Кензо Такада нашёл свое призвание?

Кензо Такада вряд ли стал бы великим модельером, если бы боялся неудач и не менял свою жизнь. Никто из нас не стремится проигрывать. Мы хотим быть уверены, что все закончится хорошо, и именно поэтому предпочитаем не выходить из своей "зоны комфорта" (привычной обстановки) и ничего не менять. 

Еще в детстве Кензо Такада любил рисовать костюмы для бумажных кукол и мечтал поступить в токийскую школу моды, однако для мальчиков она была закрыта. Родители Кензо настаивали на обучении в университете и грозили отказать сыну в поддержке, если он не поступит туда. Юноша смирился с их волей, проучился семестр в университете, а потом решился начать новую жизнь: бросил учебу, поругался с семьей и отправился в Токио.

Там он нашел работу за 7 долларов США в месяц и поступил на заочные дизайнерские курсы. Этой суммы как раз хватало, чтобы их оплатить. В 1958 году Кензо Такада все-таки поступил в школу моды, став первым юношей в ее истории.

Однокурсницы, смеявшиеся над его "немужским выбором", его не смущали. Спустя два года покорилась первая вершина: победа в национальном конкурсе Soen. В итоге молодой дизайнер был приглашен на работу в сеть магазинов Sanai, где начал создавать одежду для девочек.

Казалось бы, время пожинать плоды и наслаждаться жизнью. Со временем ему показалось, что работа слишком однообразна. Кензо Такада вновь круто изменил свою жизнь, бросил все и уехал в Париж. Поначалу его персона никого не интересовала. Хоть он и начал работать с известными кутюрье, над первым показом Кензо Такады публика смеялась. Однако победило терпение: в 1970-х годах к японскому дизайнеру пришла мировая слава.
Павел Серебряков