понедельник, 12 марта 2012 г.

Как детские вклады формируют финансовые привычки?

Детские вклады пользуются большой популярностью в западных странах. Банки активно развивают финансовые продукты для подрастающего поколения. Основное направление - дать ребенку представления о деньгах, показать материальный мир. 

В Великобритании банк Helifax выпустил специальный новый денежный вклад. Срок вложений составляет от 3 месяцев до 5 лет. А минимальная сумма первого взноса составляет 500 английских фунтов стерлингов. Это около 25 000 российских рублей. Англичане считают, что детские вклады идеальны, имеют плавающую ставку, приучают к управлению личными финансами.

В Соединенных Штатах Америке практикуют даже кредитные предложения для детей. Запад может похвастать и специально оборудованными окошками по приему депозитов от детей. Окошки оборудованы ступеньками, чтобы ребенок смог дотянуться и сделать первые шаги в мир финансов. Открываются и детские кредитные карты, на которых изображены любимые герои диснеевских мультфильмов.

Однако в Российской Федерации детские вклады пока мало распространены. Среди крупных государственных финансовых учреждений их открывают, например, Сбербанк и Россельхозбанк. У нас подросток с 14 лет получает паспорт и, следовательно, может самостоятельно зарабатывать деньги. А также обладает правом открыть депозит.

Родители предпочитают контролировать финансы своего чада. Сами определяют сумму, выдаваемую на карманные расходы.

Да, но не все дети с 14 лет начинают работать. Большинство занимается только учебой в школе. Некоторые стараются совмещать учебные занятия и трудовую деятельность. Нам известны успешные примеры богатых людей, которые находили свое призвание еще в детстве: Кензо Такада, Роберт Киосаки. И они достигли успеха и финансовой свободы.

Есть коммерческие банки, которые открывают вклады несовершеннолетних в пользу третьего лица. То есть родители от имени ребенка пополняют депозит до его 18-летия.

Банки считают более перспективным направлением - выпустить пластиковые карты для детей. привязка делается к карточному счету родителей, которые могут установить ограничение на суточные снятия денежных средств.

Воспитывается грамотное отношение к деньгам только практикой. Нужно начинать уже с малых лет. Тогда процесс воспитания будет достаточно эффективен. Распоряжение вкладом наглядно демонстрирует ребенку процесс накопления средств. Также важно показать, как их приумножить, научиться грамотно инвестировать. Да инвестирование станет следующим мостиком к успешному освоению мира финансов, пониманию российского фондового рынка, самых важных и надежных финансовых инструментов.

Главная же задача детского вклада - показать цель и способ ее достижения. Это может быть желаемая игрушка на день рождения, мечта о новеньком автомобиле к совершеннолетию. Составление вместе с ребенком простых финансовых отчетов о доходах и расходах сделает процесс еще более увлекательным.