суббота, 18 февраля 2012 г.

Желаете развить уверенность в себе?

Смог развить уверенность в себе - значит ты успешен! Это один из самых актуальных жизненных вопросов. Необдуманные поступки, сомнение, бездействие, медлительность и суета заставляют отказаться от выгодного предложения.

Франклин Рузвельт, один из самых влиятельных американских президентов (был на посту более 2 сроков!) высказал интересную мысль. "Нашему успеху мешают наши сомнения". И его фразу сложно оспорить. Уверенные в себе люди сами формируют свою жизнь, не идут на поводу обстоятельств.

Однако развить уверенность в себе можно в любом возрасте. Это качество приобретается путем простых рекомендаций.

Долой критику!

Внутренняя критика способствует выделению недостатков на первый план. Сравнения себя с другими по разным параметрам (материальным), образу жизни, внешности и так далее значительно занижают самооценку. Наше окружение очень сильно погружается в собственные дела, что им некогда замечать ваши недостатки.

Чтобы развить уверенность в себе, нужно не бояться совершать ошибки. Ошибки помогают нам осознать стратегию действий и скорректировать ее. Продолжается идти по назначенному пути, примите себя таким какой есть. Забыв о недостатках, вы лучше будете себя чувствовать.

Уступить при сравнении?

Самое вредная привычка, мешающая развить уверенность в себе. Чужие достижения значительно превышают собственные? Забудьте этот миф. Зачастую люди проводят сравнения по тем критериям, которые у них отсутствуют. Например, управляющий магазином получает большую зарплату, чем рядовой сотрудник. К тому же и без высшего образования. А сотрудник старательный и с красным дипломом, но топчется на месте. Да материальные показатели не в вашу пользу.

Но управляющий спускает полностью всю зарплату и еще просит в долг. А рядовой сотрудник ежемесячно откладывает сбережения на банковский счет, увеличивая их. В окружении найдутся люди, которые будут намекать своими поступками, что они лучше вас. Задумайтесь! Зачем вам на этом зацикливаться?

Важны только собственные достижения, личные качества, личные победы. Вспомните и о дружной семье, ценностях, интересном хобби.

Перестать быть лошадкой для чужих целей!

Зачастую начальство, близкие друзья и знакомые просят выполнить то, что вам неинтересно или не входить в ваши обязанности. Постоянное поддакивание, согласие растворят ваш интерес. Это формирует сомнение в собственных силах. Многие могут сказать: "Что за эгоизм?" Но это скрытая психологическая форма воздействия. Поэтому уделяйте больше времени тем вещам, которые приносят в первую очередь вам удовлетворение и пользу.

Всегда высказывайте собственное мнение

Не делай то, это неправильно, а делать нужно только так... Навязчивое мнение - полная зависимость. Получить объективное мнение о своих способностях и талантах довольно сложно. Мы знаем себя гораздо лучше, чем говорят о нас. Личная оценка более адекватна и помогает развить уверенность в себе. К нам могут относится и с прохладцей в силу индивидуальных мотивов поведения.

Расширяйте зону комфорта

Нахождение в привычной обстановке дает постоянные силы. Это и освоение чего-то нового, расширение круга общения, получение дополнительных знаний. Знакомая обстановка увеличивает работоспособность, заряжает положительными эмоциями при удовлетворении результатом. Деятельность - вот основной ключик к получению новых возможностей.

Постоянная практика

А сейчас начать или потом? А что будет, если... Большинство сомнений просто забирают много времени. Попробуйте представить, что будет дальше, если вы остановите начатое, либо вообще бросите эту затею. На беспокойства о последствиях можно затратить огромное количество сил и энергии.

Допустим, вам предложили научиться инвестировать деньги. Однако есть одно но: нужно получить грамотные и четко структурированные знания. Вы можете похвастать солидной должностью или зарплатой. Можно долго раздумывать, какие финансовые инструменты наиболее надежны, освоите ли. Просто стоит пройти обучающий курс от практика. Становление компетентным в мире денег позволит развить уверенность в себе, свести будущие риски к минимуму.

Начините постоянную работу над тем, что можете контролировать и неуверенность улетучится сама собой!

Нет комментариев.

Отправить комментарий