вторник, 28 февраля 2012 г.

Альфа Директ верный друг на фондовом рынке

Альфа Директ сочетает в себе доступные инструменты фундаментального и технического анализа фондового рынка. Это крупнейшая брокерская площадка, которая образована благодаря Альфа банку. 

Сам же Альфа банк предоставляет брокерские услуги с 1993 года, когда фондовый рынок только начинал зарождаться в России. За 18 лет работы команда Альфа Директ успешно преодолела долговой кризис 1998 года финансовый коллапс 2008-го. Сегодня компания сотрудничает с крупнейшими российскими биржами ММВБ и РТС, где является маркетмейкером, то есть поддерживает ликвидность по отдельным ценным бумагам. Столь ответственная роль лишний раз подтверждает надежность и устойчивость работы Альфа директ.

В условиях постоянных изменений на рынке ключом к эффективной торговле становится уровень технической поддержки инвесторов, быстрота и четкость работы электронной системы брокера по передаче заявок на биржу. Помимо совершения торговых операций программа Альфа Директ позволяет инвесторам:
  • изменять параметры счета, тарифный план
  • зачислять ценные бумаги, находящиеся на счетах у других брокеров
  • покупать и продавать фьючерсы и опционы
  • переводить акции между биржами
  • отзывать у брокера деньги, полученные от продажи ценных бумаг
Для новичков учебный центр Альфа Директ еженедельно проводит бесплатные семинары, где можно получить теоретические знания и попрактиковаться. Чтобы освоиться в программе, предоставляется месячный доступ к демосчету со стартовым капиталом 1 млн. виртуальных рублей.

Для общения с аналитиками Альфа Директ на сайте учебного центра создан чат, где можно получить доступ к комментариям по текущему состоянию рынка.

Движение средств между биржами занимает считанные секунды. Продав акции, скажем на ММВБ, вы можете использовать вырученные деньги для покупки на РТС моментально.

Как правило, у компаний, для которых брокеридж является единственным видом бизнеса, движение денег между счетами занимает несколько дней. Благодаря тому, что Альфа Директ - подразделение Альфа банка, все операции по движению между банковскими и брокерскими счетами очень удобны.

Кроме элементарной экономии времени такая возможность повышает эффективность управления капиталом, особенно в периоды резких движений рынка, когда деньги нужны незамедлительно. Хороший брокер не может гарантировать стопроцентную доходность, но условия для успешной торговли создаст непременно.

На начало 2012 года в системе открыто более 60 тыс. счетов. Безопасность операций обеспечивается применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Получив по интернету сообщение с приказом, Альфа банк автоматически производит проверку ЭЦП и контроль полномочий ее владельца. Затем исполняется приказ в соответствии с условием договора - отправляется соответствующая заявка на биржу. Ввиду высокой надежности системы защиты размер сделок, совершаемых по поручениям, подтвержденными ЭПЦ, неограничен.

Высокая степень автоматизации позволяет обслуживать любых клиентов Альфа банка, не устанавливая ограничений на минимальный объем операций. В настоящее время Альфа Директ обрабатывает в среднем 100 тыс. приказов в сутки с интенсивностью до 10 приказов в секунду.

Формально для открытия брокерского счета нижнего порога вообще нет, достаточно иметь средства на оплату одного стандартного биржевого лота ценных бумаг. Обычно для покупки хватает 10 000 рублей.

Альфа Директ предоставляет и маржинальные кредиты на покупку ценных бумаг. Как это делается? Если у вас есть 1000 рублей, вы купите акцию, и она вырастет в цене на 1%, то заработаете 10 рублей. А если у вас есть 1000 рублей и вы, используя кредитный рычаг, купите бумаг на 2000 руб., то заработаете уже 20 рублей.

Быстрое развитие биржевых рынков в России в 2000-е годы началось после внедрения технических решений, обеспечивающих автоматическую выдачу таких кредитов и последующий контроль их обеспечения. В Альфа Директе решение о выдаче маржинального кредита принимается в момент приема приказа на покупку или продажу акций. Этот процесс занимает около 200 - 500 миллисекунд. Контроль обеспечения производится в режиме реального времени до погашения.

Встречайте новый Альфа Директ 4.0, который в 100 раз быстрее


Сама платформа эксплуатируется с 2000 года. Четвертая версия начинает успешно внедряться в 2012 году. Специалистами развернута совершенная сетевая инфраструктура для обеспечения доступа через Интернет. Она включает 2 оптоволоконных канала с подключением к основным провайдерам на скоростях 1Гбит/с.

Это позволит обеспечивать минимальные задержки при трансляции биржевых котировок. Реальное время доступа к системе Альфа Директ не превысит 2 - 5 миллисекунд.

Инфраструктура нового Альфа Директа также включает в себя 2 центра обработки данных. которые обслуживают клиентов одновременно, задействуя при этом не более 50% от своей максимальной мощности.

Также планируется специальный шлюз для подключения мобильных терминалов. Этот шлюз реализует определенные потоки данных и протоколы для пользователей с неустойчивой скоростью подключения и отдельной системой ЭЦП.

В течение 2012 года планируется эксплуатировать старую и новую версию. Система регистрации новых пользователей и система выдачи клиентской отчетности в 2012 году будут базироваться на старой системе. Т.е. сделки и все отчеты по операциям, совершенные с Альфа Директ 4.0 можно будет загружать через старый терминал. Ежедневно обновляются и налоговые отчеты по операциям с ценными бумагами.

Кроме того Альфа Директ 4.0 имеет более совершенный лимит-сервис, который рассчитывает лимит на выдачу кредитов с учетом позиций по фьючерсам и опционам. Это увеличивает возможности по реализации сложных прибыльных стратегий. Скажем, вместо продажи акций,упавших в цене, получится возможность закрыть позицию путем покупки соответствующего опциона или фьючерса.

Тем, кто решил воспользоваться услугой доверительного управления и переложил принятие инвестиционных решений на независимых управляющих, торговая система Альфа Директ предоставляет необходимые ресурсы для контроля над их действиями. Владелец счета может:
  • круглосуточно отслеживать сделки управляющих
  • вводить ограничения на отдельные операции
  • в любое время приостанавливать доступ к счету
  • получать специальный отчет и объективное заключение от независимых экспертов о качестве работы управляющих
Такой способ управления капиталом позволит инвестору эффективно вкладывать средства, не отвлекаясь от основной работы.

Алексей Глушич, Антон Васильев