пятница, 24 февраля 2012 г.

Как получить пенсионные накопления?

С 1 июля 2012 года пенсионные накопления можно будет получать 3 способами. Российские пенсионеры смогут выбрать, как распорядиться накопительной частью. Специальный Федеральный закон от 30 ноября 2011 года устанавливает порядок финансирования выплат.

1 способ: Пенсионные накопления выплачивают единовременно

Это небольшие пенсионные накопления, которые составляют примерно 5% по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости. Лучше их получить все сразу. Такое право имеют мужчины 1953-1966 гг. рождения и женщины 1957-1966 гг.
При этом за период 2002 - 2004 гг. накопительная часть трудовой пенсии пополнялась страховыми взносами. До 2011 года многие не смогли воспользоваться данным методом, так соответствующий закон был еще в стадии разработки.

2 способ: Пенсионные накопления в виде срочных выплат

Здесь уже необходимы дополнительные личные взносы и участие в программе государственного софинансирования пенсии, которая влияет на будущий размер накопительной части. Сюда же направляются средства материнского капитала.
Различные источники дополнительных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии формируют последующие срочные выплаты. Получатель сам определяет продолжительность выплат, которая составит минимум 10 лет.
Есть исключение. Работодатель уплачивает только страховые взносы за своих сотрудников. И следовательно, такие пенсионные накопления попадают в страховую часть пенсии.

Кроме того накопительная часть пенсии может переходить по наследству, если она не выплачена целиком при жизни пенсионера. Правопреемниками являются отец ребенка, непосредственно сам ребенок (сын-дочь). Им выплачивают оставшиеся средства материнского капитала по сертификату, а также доходы, которые получил пенсионный фонд в результате инвестирования.

Способ №3: В виде накопительной части трудовой пенсии по старости

Пенсионные накопления можно получать и в уже привычном виде. Примерный срок выплат накопительной части пенсии с 2012 года составляет 18 лет. В 2013 года планируется продлить до 19 лет. Пройдет 18 лет и пенсионные накопления перестанут платить? Нет. Этот примерный расчет делают для планирования ежемесячных пожизненных выплат.

Сама же срочная пенсионная выплата формирующаяся из дополнительных взносов и материнского капитала. А накопительная часть трудовой пенсии по старости каждый год  корректируется. Учитываются дополнительные пенсионные взносы. Средства находятся на счетах ВЭБа или в одном из негосударственных пенсионных фондов, которые продолжают работать.
Антон Васильев "Время жить" №1 (30) 2012 г. 

Нет комментариев.

Отправить комментарий